भारत बंद का रहेगा मिलाजुला असर, बाजार खुलने का समय नजदीक, कांग्रेस नहीं है बंद के समर्थन मै

नई दिल्ली और जयपुर , 28 नवंबर। भारत बंद का असर मिलाजुला रहने वाला है।  बाजार खुलने का समय हो गया है और कई जगह बाजार खुले भी देखे जा रहे है।  कांग्रेस बंद से दूर है था उसने जन आक्रोश दिवस मनाने का फैसला किया है तो कई बड़े मजदूर संगठनों ने हड़ताल का एलान.किया है।
देश के राज्यो के हालात भी मिलेजुले नजर आ रहे है।  पश्चिम बंगाल में तो लेफ्ट के बंद का ज्यादा असर नहीं दिख रहा है लेकिन बिहार के दरभंगा में लेफ्ट पार्टी ने रेल रोकी है, तो बंद में शामिल ना होने के एलान के बावजूद समाजवादी पार्टी कार्यकर्ताओं ने इलाहाबाद में ट्रेन रोकी है। .
महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, राजस्थान और पंजाब में बीजेपी की सरकार है और यहां कांग्रेस मुख्य विपक्ष. इसलिए यहां भारत बंद का सवाल ही नहीं उठता।  देश के सबसे बड़े राज्य उत्तर प्रदेश में भी ना तो सत्ताधारी समाजवादी पार्टी ने नोटबंदी को लेकर आज कोई बंद बुलाया है, ना ही मजबूत जनाधार वाली मायावती भारत बंद के साथ खड़ी हैं। दिल्ली में भी आज कोई बंद नहीं है, आम आदमी पार्टी सिर्फ जिला मुख्यालयों के बाहर प्रदर्शन करेगी। नोटबंदी का सबसे ज्यादा विरोध करने वाली ममता बनर्जी भी भारत बंद में शामिल नहीं है।  ममता आज दोपहर कोलकाता में मार्च निकालेंगी. हालांकि लेफ्ट ने पश्चिम बंगाल, केरल और त्रिपुरा में भारत बंद की अपील की है लेकिन लगता नहीं है कि बंगाल में इसका कोई खास असर होगा।
बिहार में भी आज भारत बंद का कोई खास असर नहीं दिखने वाला क्योंकि सीएम नीतीश कुमार और इनकी पार्टी जेडीयू नोटबंदी पर पीएम मोदी के साथ खड़े हैं, हालांकि लालू की पार्टी आरजेडी को लेकर सस्सेंस बना हुआ है।
झारखंड-ओडिशा भी भारत बंद में शामिल नहीं
झारखंड में बीजेपी की सरकार है। विपक्ष में बैठी पार्टियां कांग्रेस,जेवीएम,जेएमएम,माले,जेडीयू ने एक साथ प्रेस कॉन्फ्रेंस करके भारत बंद में शामिल होने से इनकार किया।  ओडिशा में भी मुख्यमंत्री नवीन पटनायक नोटबंदी का समर्थन कर चुके हैं, इसलिए यहां भी आज कुछ नहीं होनेवाला।
हरियाणा में बीजेपी की सरकार है लेकिन यहां ओम प्रकाश चौटाला की पार्टी इंडियन नेशनल लोकदल ने भारत बंद का समर्थन किया है।  संभव है कि इसका कुछ असर हरियाणा में दिखे. दक्षिण के बड़े राज्यों कर्नाटक और तमिलनाडु में भी आज कोई बंद नहीं है.  तमिलनाडु में करुणानिधि की पार्टी डीएमके केन्द्र सरकार के कार्यालयों के बाहर विरोध प्रदर्शन करेगी. लेकिन जयललिता की पार्टी एआईएडीएमके इस विरोध में शामिल नहीं हो रही।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *