मानसरोवर के झूलेलाल मार्केट में 59 दुकानों को खरीदने आये 500 लोग
जयपुर। राजस्थान आवासन मण्डल द्वारा चलाई जा रही स्वर्ण जयंती उपहार योजना को लोगों का बम्पर समर्थन मिल रहा है। जयपुर की प्रतिष्ठित मानसरोवर योजना में स्थित झूलेलाल मार्केट की 59 दुकानों को खरीदने के लिए 500 खरीददारों ने खुली बिक्री योजना में भाग लिया। अधिक खरीददार आने की वजह से दुकानों का आवंटन लॉटरी निकालकर किया गया। इस दुकानों के आवंटन से मंडल को 6 करोड़ रूपये का राजस्व मिला है।
अरोड़ा ने बताया कि मानसरोवर योजना के थड़ी होल्डर्स के स्थायी सुनियोजित पुनर्वास के लिए मंडल द्वारा मानसरोवर में सेक्टर-11 एवं द्रव्यवती नदी के बीच रामकृष्ण अपार्टमेन्ट के पास वर्ष 2007-08 में 4 हजार 98 वर्ग मीटर के उपलब्ध भूखण्ड पर तीन मंजिला झूलेलाल मार्केट परिसर का निर्माण किया गया था। इस मार्केट में 526 दुकानों का निर्माण किया गया था, लेकिन वर्षों से इन दुकानों का विक्रय नहीं हो पा रहा था।
आवासन आयुक्त के निर्देश पर इन दुकानों को बेचने की कार्ययोजना बनाई गई। पहले तो इन दुकानों में से 266 दुकानों को तिब्बती व्यापार संघ को आवंटित किया गया। उसके बाद शेष बची 59 दुकानों को खुली बिक्री योजना के माध्यम से बेचने का फैसला लिया गया। यह योजना 27 जनवरी, 2020 से प्रारंभ होकर 19 फरवरी, 2020 तक चलनी थी। मण्डल में लौटे लोगों के भरोसे का परिणाम था कि इस योजना के पहले दिन ही 500 खरीददार आ गए। अधिक संख्या में आए खरीददारों को देखते हुए पारदर्शिता पूर्ण प्रक्रिया अपनाते हुए इन दुकानों का आवंटन लॉटरी के माध्यम से किया गया।
11 भाग्यशाली खरीददार बने होंडा एक्टिवा स्कूटर के हकदार
अरोड़ा ने बताया कि झूलेलाल मार्केट की इन दुकानों के खरीददारों को स्वर्ण जयंती उपहार योजना का भी लाभ मिला। प्रत्येक खरीददार को निश्चित उपहार के रूप में एक मिक्सर ग्रांइडर और 11 खरीददारों के लिए होंडा एक्टिवा स्कूटर की लॉटरी निकाली गई।